О проекте

В настоящее время как никогда повышается роль Учителя в поступательном развитии не только отечественного, но и всего мирового сообщества. Поэтому высказывание известного мыслителя Н.А. Добролюбова: «Прекрасна дорога – иди в педагоги» сегодня становится ещё более актуальной. Нельзя не согласиться и с В.А. Сластениным, высказавшим следующее: «Учитель – ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное – детей, свою надежду, свое будущее». Отсюда закономерным является то, что история хранит тысячи имен великих педагогов: Сократ, Конфуций, Я.А. Коменский, Джон Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д. Дьюи, М. Монтессори, Я. Корчак, М.К. Акмулла, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и множество других.

Но наряду с этим, к сожалению, мы совершенно не знаем имена и деяния тех педагогов, которые внесли и вносят достойный вклад в развитие культуры, в широком смысле, нашего Башкортостана и России в целом. Поэтому наш, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, реализует различные проекты, направленные на пропаганду творческой жизнедеятельности значимых деятелей образования и педагогов, а также таких школ, которые действительно являются центрами, созидающими будущее нашего Отечества.

Одним из таких проектов является сайт «Лучшие учителя и школы Республики Башкортостан». Он направлен на формирование целостного позитивного имиджа педагогического сообщества, популяризацию его истории, достижений, отдельным персоналиям, совершенствованию информированности граждан о лучших представителях современных педагогов и школ Республики Башкортостан, созданию условий для осуществления взаимодействия и обмена педагогическим опытом, а также стимулирования творческой активности педагогов и педагогических коллективов.

Основные разделы сайта:

В целях предоставления пользователям сайта самой актуальной информации на его страницы выносятся сведения о лучших учителях и школах Республики Башкортостан только за последние годы.

«Учителя-герои Социалистического труда». В данном разделе внесена информация об учителях-героях Социалистического труда СССР из БАССР (Республики Башкортостан), награждавшихся этим званием в различные годы.

«Народные учителя Республики Башкортостан (с 2007 г.)». Раздел содержит сведения о педагогах республики, удостаивавшихся почетного звания «Народный учитель Республики Башкортостан» в соответствии с Указами Президента Республики Башкортостан.

«Заслуженные учителя Республики Башкортостан (с 2010 г.)». В единый список внесена информация о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан» работникам образования Республики Башкортостан» за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения. Списки сформированы с 2010 г. на основании опубликованных в средствах массовой информации Указов Президента Республики Башкортостан.

«Учитель года Башкортостана (с 2010 г.)». Раздел представляет собой единый список призеров, лауреатов и победителей конкурса «Учитель года Башкортостана» с 2010 г., сформирован на основании опубликованных в средствах массовой информации распоряжений Президента Республики Башкортостан о присуждении соответствующих премий.

«Лучшие школы Республики Башкортостан (с 2013 г.)». Представлен список школ республики за 2013 и за 2014 гг. с официального сайта «Школа будущего. Всероссийский образовательный форум» ставших лауреатами в специальных номинациях по итогам конкурса «100 лучших школ России» (г. Санкт-Петербург), в котором приняло участие более 53 тыс школ в соответствии с данными Министерства образования и науки Российской Федерации.

«Обратная связь». В данном пункте пользователям Сайта предлагается задать интересующий вопрос, либо сделать предложения по уточнению и усовершенствованию разработчиками различных аспектов содержания Сайта. Предложения пользователей носят для разработчиков и администратора Сайта рекомендательный характер. Сообщения, содержащие оскорбления, а также информацию, порочащую честь и достоинство учителей, не рассматриваются.