Обсудим? К вопросу об электронном образовании

Описание вашего первого форума.
ivanov_alex1990

Обсудим? К вопросу об электронном образовании

Сообщение ivanov_alex1990 » 26 янв 2016, 12:19

Современная сфера образования активно использует новые технологии для обучения. Создаются специальные программы, онлайн-тесты различного рода, курсы, видеолекции и многое другое. Мы бы хотели поинтересоваться, какие "плюсы" и "минусы" современных информационных новинок Вы видите?
lena85

Re: Обсудим? К вопросу об электронном образовании

Сообщение lena85 » 26 янв 2016, 16:38

Я вижу больше минусов у электронного образования. И даже просто человеческое общение необходимо для студента.
107

Сообщение 107 » 27 янв 2016, 12:51

Электронное образование постепенно входит в нашу жизнь, хотим мы этого или не хотим. Важно лишь то, чтобы оно не было самоцелью, а оставалось удобным инструментом для сохранения и развития тех культурных традиций, ради которых и стоит городить этот новый "огород".
Umka

Сообщение Umka » 27 янв 2016, 13:13

На мой взгляд идея электронного образования хороша, но всё упирается в одно... желание людей. Современной молодежи интереснее делать селфи, нежели учиться, такое ощущение, что учеба нужна не им, а кому-то другому. :roll:
888

Сообщение 888 » 28 янв 2016, 12:16

Я считаю, что надо идти в ногу со временем, нужно внедрять новшество в образование. Но прежде чем их внедрить нужно, как следует их разработать. Но так же не стоит забывать и о традиционном образовании и постараться объединить эти два направления.
Анна

Сообщение Анна » 28 янв 2016, 16:34

Электронное образование - это безусловно прекрасно, но только во время подготовки к сессии. Я считаю, что студенту необходимо "живое" общение с преподавателем, присутствие на сессии в университете!
varrun

Сообщение varrun » 01 фев 2016, 14:41

Независимо от нашего мнения электронное образование уже существует, и мы можем только принимать его или не принимать.
или пытаться сделать так, чтобы оно было удобным. нужным, востребованным.
varrun

Сообщение varrun » 01 фев 2016, 15:28

Электронное образование - веяние времени. От него как от Интернета, уже не отмахнешься. вопрос в том. как его внедрять. Бегом-бегом, или вдумчиво , прорабатывая технологии передачи и проверки знаний.
Лиля1

Сообщение Лиля1 » 16 фев 2016, 16:10

Электронное образование имеет и плюсы, и минусы. Плюс- на дальних расстояниях,без изнуряющих поездок и поиска жилья,можно получить знания. Еще один плюс - время занятий можно подстроить под свой рабочий график. Третий плюс - самостоятельный разбор заданий, ведь сидя и разбирая каждую тему,можно уделить времени столько,сколько необходимо самому. В аудитории на лекции время ограничено. Из минусов - даже самые лучшие курсы и видеолекции, конспекты и книги порой могут быть изложены непонятно или невнятно, ведь каждый понимает все по-своему,индивидуальность должна учитываться,подход к каждому ученику(студенту) все же ищет преподаватель,а не электронный ресурс. Второй минус - информация,её может быть слишком много. Отфильтровать, что, действительно, нужно, а что -нет - непросто. Ведь в новой теме никто не сможет соориентироваться разделить нужную информацию от "воды".
Ольга Галиева

Сообщение Ольга Галиева » 19 фев 2016, 10:26

Считаю, что сегодня электронное образование давно не новое веяние или дань моде.
Это часть нашего образа жизни, мышления, важная составляющая, дополняющая привычные формы образования.
Это и возможность выйти за рамки, предъявляемые учителем, школой. Это пространство,предоставляющее нам альтернативу. И роль педагога в данной ситуации научить и научиться самому мыслить категориями, но мыслить критически. Уметь отбирать необходимую информацию.
Это индивидуальный темп работы.
Это защищенность от субъективной оценки.
Это стиль работы, к которому максимально близка наша молодежь.
Это гибкость.
Это интересно.
Это продуктивно.
Это творчески.
Это развивает.

Вернуться в «Ваш первый форум»