Обсудим? К вопросу об электронном образовании

Описание вашего первого форума.
Кутлыева Лилия

Re: Обсудим? К вопросу об электронном образовании

Сообщение Кутлыева Лилия » 19 фев 2016, 18:43

Не нужно забывать, что благодаря появлению электронного образования появилась возможность у учащихся
заниматься практически в любом месте и обучение становится независимым от качества преподавания в конкретном учебном заведении, а снижаются затраты на обучение — учащийся несёт затраты на носитель информации, но не несет на методическую литературу. Кроме того, экономия растет за счет зарплат, которые не нужно платить педагогам, содержание учебных заведений и так далее. Более того, в электронном обучении имеется возможность выставлять четкие критерии, по которым оцениваются знания, полученные учащимися в процессе обучения.
Алсу

Сообщение Алсу » 23 фев 2016, 21:56

Электронные технологии обучения предоставляют обучающимся, студентам возможность снизить роль стрессовых факторов в процессе сдачи зачетов и экзаменов, повысить уровень психологического комфорта на занятиях, мотивацию к учебе и инициативность. Современные ИКТ открывают обучающимся и преподавателям доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества. Но все же, внедрение электронного образования отдаляет нас от традиционной системы обучения.
KennethBion

Re Обсудим К вопросу об эле…

Сообщение KennethBion » 03 мар 2016, 01:56

где я могу найти больше информации по этому вопросу?
ivanov_alex1990

Re: Re Обсудим К вопросу об эле…

Сообщение ivanov_alex1990 » 03 мар 2016, 09:37

KennethBion писал(а):где я могу найти больше информации по этому вопросу?

Основные документальные материалы по вопросам развития электронного образования (решения, постановления, приказы и т.д.) можно найти на официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Башкортостан, на сайте «Российской газеты». Методические и другие материалы по вопросам электронного образования Вы можете найти, используя поисковые системы Google, Яндекс, Rambler и другие вводя тэг «Электронное образование», «системы дистанционного обучения» и т.д. В Республике Башкортостан с недавнего времени действуют порталы "Электронное образование Республики Башкортостан", а также «Мониторинг электронного образования Республики Башкортостан». Значительная часть информации по этому вопросу находится в открытом доступе.
Райса

Сообщение Райса » 17 мар 2016, 16:21

Я считаю, что электронное образование -это здорово. Для нас, живущих далеко от города, от столицы, имеет много плюсов. Я сравниваю то время, когда я только начинала работать -- 1986 год-- и нынешнее время. Разница большая. Мы можем благодаря электронному обучению ученикам дать намного больше. Учить сейчас интереснее. Учиться сами тоже можем многому, не оставляя дом, семью. Я за электронное обучение. Но всё должно быть в меру. Учитель незаменим.
Ирина Н.

Сообщение Ирина Н. » 18 мар 2016, 12:37

Не секрет, что сегодня многие школьники «живут» в виртуальном мире и «достучаться» до них бывает очень сложно. Часть школьников застенчива от природы и для них ответ перед всем классом является «маленькой трагедией». Предложив им электронное образование, мы, учителя, можем направить их познавательную активность в том направлении, которое позволит их обучать, давать им знания в дистанционной форме, создавать учебные проекты с применением новых прогрессивных технологий, взаимодействовать с большим количеством людей в более комфортных для себя условиях. Но… при всех возможным плюсах электронного образования, я не сторонник полной замены живого человеческого общения, реальной коммуникации друг с другом.
Люзия Давлетшина

Сообщение Люзия Давлетшина » 22 мар 2016, 21:33

На сегодняшний день уже не актуально обсуждать необходимость и пользу электронного образования. Это вчерашний день. Теперь необходимо создавать электронные программы и т.д.
valyabel

Сообщение valyabel » 23 мар 2016, 17:40

Я работаю учителем биологии и географии в средней общеобразовательной школе. Считаю, что предметы биология и география с появлением ИКТ обрели много положительного. Преподавание стало более разнообразным и интересным. То, что объясняли «на пальцах», используя таблицы, муляжи и многое другое, теперь можно дополнительно показать в видеофильмах, анимациях, презентациях. На уроках работа мультимедиа проходит блочно, то есть деятельность учащихся постоянно меняется. Ребята активно участвуют в изучении новой темы, что дает только положительные результаты. На уроках электронный учебник является дополнением к учебно-методической литературе по предметам биологии и географии. Авторы предлагают различные формы работ в виде получения основополагающих знаний терминов и понятий, медиаиллюстраций, энциклопедические статьи, видеофрагменты, тренажеры, анимации, рисунки, фотографии, интерактивные карты, проверочные тесты и задания. Тематический материал раскрыт довольно - таки объемно и содержательно. Сложные темы стало легче объяснять, объемность анимаций развивает пространственное представление многих сложных биологических процессов. На уроках географии прекрасно используем интерактивную карту. Карта, на которой в режиме лупа можно найти и показать любую точку мира, является необходимым элементом урока географии. Ребята привыкают и активно используют это на практических занятиях, связанных с работой по атласу и на контурных картах.Повышается качество изучения предмета. Поэтому электронное образование, это необходимый элемент современного обучения.
valyabel

Сообщение valyabel » 23 мар 2016, 17:49

Мои ученики начиная с восьмого класса успешно прорешивают тренировочные задания онлайн-тестов по образовательным сайтам. Удобная практика проверки своих знаний, особенно для выпускников. Хотя полностью традиционный тип подготовки к экзаменам исключать нельзя. Диалог учитель - ученик работает безотказно!
Ирина Сюрсина

Сообщение Ирина Сюрсина » 28 мар 2016, 15:07

В своей поактике использую разные ЭОР : РЕШУ ОГЭ или ЕГЭ, Статград, Фоксфорд, MyTestX. Последняя новинка для меня это ЯКласс.

ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 20 000 школ в России, Украине и Республике Беларусь.
ЯКласс — эффективный вспомогательный инструмент для школьного образования. Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и уже пригодился в учёбе 300 000 школьникам из разных уголков России, Украины и Казахстана.

ЯКласс помогает учителю проводить проверочные, тестовые и контрольные работы, решает проблему списывания, помогает проводить диагностику знаний учащихся, а также занятия в компьютерном классе.
ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis — тем самым, проблема списывания решена раз и навсегда.

ЯКласс развивает навыки работы с информационными технологиями как у учителя, так и у школьника и позволяет им общаться на одном языке.

Доступ к расширенному функционалу ЯКласс позволяет преподавателю автоматизировать процесс подготовки и проверки заданий, внедрить индивидуальные траектории обучения, реализовать эффективный мониторинг успеваемости и мгновенно создавать отчёты.
«Подписка Я+» — это виртуальный репетитор, который объяснит решение каждого задания на сайте. При этом, школьник не может просто скопировать правильный ответ, так как условие задачи меняется при повторном решении.

Предметы на сайте ЯКласс

Алгебра 7-11 класс;
Геометрия 7-11 класс;
Математика 1, 2, 5-6 класс;
Информатика 5-11 класс;
Физика 7-8 класс;
Биология 5-6 и 8-11 класс;
Химия 8-9 класс;
Русский язык 1, 5-11 класс;
English Language Secondary School;
Еди­ные го­су­дар­ствен­ные эк­за­ме­ны;
Ал­геб­ра и на­ча­ла ма­те­ма­ти­че­ско­го ана­ли­за.

http://www.yaklass.ru/

Вернуться в «Ваш первый форум»