28 марта 2016
Президиум совета по премиям Правительства РФ в области образования отмечает рост числа соискателей

17 марта 2016 года состоялось заседание Президиума межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, в ходе которого были рассмотрены списки работ, поступивших на соискание премий Правительства Российской Федерации в 2016 году в области образования.

Заседание президиума совета прошло под председательством первого заместителя министра образования и науки Российской Федерации Натальи Третьяк.

В своем выступлении она отметила, что открытость конкурсной процедуры приносит свои плоды: в этом году на соискание премии было подано заметно большее (на 20%) количество заявок, чем в прошлом. Так, в целях привлечения научной общественности и более широкого круга специалистов-практиков, увеличения аудитории для всестороннего обсуждения проектов разработан и запущен интернет-портал правпремии.рф, на котором представлена информация о работах и коллективах, получивших высокое звание лауреатов премии Правительства. При этом НатальяТретьяк подчеркнула, что межведомственный совет и Президиум ждут большей активности школ и дошкольных образовательных учреждений, поскольку большинство работ в области образования до сих пор предоставляются на соискание премии высшими учебными заведениями.

Для повышения качества экспертизы работ, выдвигаемых на соискание премий Правительства Российской Федерации в области образования, руководители экспертных комиссий межведомственного совета подготовили предложения по формированию состава экспертных комиссий. Новые требования позволят улучшить проведение экспертизы, в большей мере учитывая творческий вклад каждого автора работы.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Российской Федерации.

___________________________________