04 марта 2015
Подведены итоги работы учреждений образования столицы Башкортостана в 2014 году

480bb62c33b690cc0789f30c5c2b7631.jpgВ Администрации столицы прошла пресс-конференция, участие в которой приняли заместитель главы Администрации городского округа Сынтимир Баязитов и начальник управления образования Уфы Елена Хаффазова. Тема обсуждения - итоги работы учреждений образования в 2014 году. Сынтимир Баязитов отметил, что на сегодня в городе функционирует 245 детских садов, в том числе 230 - муниципальных, 4 ведомственных, 11 негосударственных лицензированных. В прошлом году построено два детских сада на 406 мест. Охват услугами дошкольного образования детей с трех до семи лет составляет около 94 процентов. Этот показатель ежегодно увеличивается. Сейчас необходимо активнее развивать и альтернативные формы организации дошкольного образования. Согласно указу Владимира Путина, к 2016 году нужно добиться, чтобы очереди в садики исчезли.

В 2014-2015 учебном году работают 130 общеобразовательных учреждений, в них обучаются 100676 человек. На 1 сентября 2014 года в школах города обучались 1936 детей с ограниченными возможностями здоровья, 714 с инвалидностью. В соответствии с реализацией Федеральной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы» в прошлом году материально-техническое оснащение на создание безбарьерной среды получили дополнительно 17 школ, в этом году планируется включить в программу еще 38.

Традиционно большая работа ведется с талантливыми детьми и подростками. В прошлом году в конкурсе исследовательских работ приняли участие 670 школьников, 21 из них стали победителями и призерами республиканского этапа. Заключительный тур Всероссийской олимпиады прошли 11 уфимских ребят.

На высоком организационном уровне прошла в 2014 году итоговая аттестация выпускников школ Уфы. Одна из важнейших задач - сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формирование у них потребности в правильном образе жизни. Сегодня в образовательных учреждениях действуют 250 открытых спортивных площадок, в 32 за счет привлеченных инвестиций установлены спортивные сооружения.

Большое внимание уделяется развитию дополнительного образования. В 35 учреждениях занимаются 53 тысячи человек. В 2013-2014 учебном году в конкурсах различного уровня юными уфимцами завоевано 2960 призовых мест.

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в образовательных учреждениях столицы ведется подготовка к юбилейной дате. В рамках проведения Общероссийской акции «Бессмертный полк» в Уфе организована общественно-патриотическая эстафета «Встреча Знамени Победы». Доля педагогических и учительских кадров, имеющих высшее профессиональное образование, в 2014 году составила 92,2 %.

В целях привлечения в образовательные учреждения квалифицированных молодых педагогов 122 работникам перечислена единовременная стимулирующая выплата. Значительное внимание в прошедшем году было уделено созданию современной школьной инфраструктуры. Поэтапно обновляется в классах мебель, пополняются библиотечные фонды, кабинеты оснащаются современным оборудованием и наглядными пособиями. В образовательных учреждениях города 227 кабинетов информатики и 33 предметных кабинета оснащены по принципу «1 ученик - 1 компьютер». В декабре 2014 года во II республиканском форуме «Электронная школа» победителями стали 10 уфимских школ.

В топ-30 лучших школ республики вошли 11 уфимских школ. Школы города отмечены и в рейтингах топ-100 и топ-500 на всероссийском уровне.

Публикация подготовлена по материалу:

Маринина Д., Салимов А. У наших школ высокий рейтинг // Вечерняя Уфа. 2015. № 41 (12689). 4 марта. С. 1.

__________________________________