04 мая 2016
В школах Республики Башкортостан появится новый предмет

В школах Башкирии появится новый предмет. Регион вошел в число субъектов России, где будет опробована новая учебная программа. По данным Московского департамента финансов, с сентября 2016 года в расписания некоторых образовательных учреждений включат уроки по бюджетной и финансовой грамотности.

В рамках дисциплины школьникам будут рассказывать об особенностях формирования государственного бюджета, о его целях и задачах. Также в программу входят темы о государственных и муниципальных услугах. Учебная программа рассчитана на формирование ответственной гражданской позиции, то есть школьников будут готовить в активному участию в бюджетном процессе.

Уроки по бюджетной грамотности помимо Башкирии появятся еще в школах Пермского и Алтайского края. Решение об апробации учебных программ в этих регионах было принято на заседании в Министерстве финансов России. Специально для этого будет проведена экспертиза соответствующих учебников и методических пособий.

Публикация подготовлена по материалам сайта UfaTime.ru.

___________________________________