05 мая 2016
Заслуженный учитель РБ провела мастер-класс в стенах БГПУ им. М. Акмуллы

4 мая в рамках работы «Академии математики» на курсах профессиональной переподготовки прошел мастер-класс заслуженного учителя Республики Башкортостан - учителя математики Бунаковой Елены Николаевны.

Темой мастер-класса стало «Формирование математической культуры на уроках геометрии», в частности, рассматривались вопросы формирования элементов математической культуры таких, как вычислительные навыки, математическая речь; практическое применение математического знания, математическое творчество, математическая грамотность и т.д.

Формирование математической культуры может быть реализовано в процессе обучения доказательствам математических утверждений. Современный систематический школьный курс математики, в частности геометрии, имеет реальные возможности дать ученикам необходимые логические знания, заложить фундамент логической культуры. На материале школьного курса математики можно выделить следующие составляющие математической культуры: алгоритмическую, логическую, графическую, культуру преобразований, культуру построения чертежа, вычислительную культуру, математическая речь. Для данной задачи Елена Николаевна предложила в практической деятельности учителя математики применять следующие формы обучения: урок-консультация, урок одной задачи, урок составления и решения задачи, математические диктанты.

Математическая культура отдельной личности является частью математической культуры всего человечества. Развитие математической культуры учащихся позволит им в дальнейшем самостоятельно совершенствовать свою квалификацию, формировать инновационное мышление в своей деятельности, быть конкурентоспособным специалистом на глобальном рынке труда в эпоху информационной революции и информатизации.

Участниками мастер-класса стали учителя (слушатели курсов профессиональной переподготовки), методисты, а также студенты физико-математического факультета, которые участвовали в обсуждении вопросов.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

___________________________________