05 марта 2015
Состоялся методический семинар на тему: «Современная военная проза»

18 февраля 2015 года в Центральном читальном зале библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Года литературы и 70-летия Победы состоялся методический семинар на тему: «Современная военная проза». В работе семинара приняли участие уфимские писатели Игорь Фролов и Светлана Чураева, доцент кафедры философии БГПУ Рушания Лукьянова, старший преподаватель кафедры русской литературы БГПУ Ирина Прокофьева, а также студенты 1 курса русского отделения ИФОиМК и 2 курса худграфа БГПУ. С основным докладом по современной военной прозе выступил участник войны в Афганистане, прозаик и публицист, зав. отделом прозы журнала «Бельские просторы» Игорь Фролов.

Поэт, драматург, прозаик, переводчик и публицист, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева представилась собравшимся человеком далёким от войны. Но и у неё есть несколько произведений, связанных с военной тематикой. Так, рассказ «Моя пятидневная война» посвящён поездке с маленькими детьми на юг, неожиданно обернувшейся невольным свидетельством страшного грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. В своём коротком выступлении Светлана с присущим ей темпераментом обрушилась на писателей, пишущих юбилейные произведения к 70-летию Победы для «галочки».

В завершении встречи организаторы семинара поблагодарили писателей за глубокие и интересные выступления, которые будут полезны нашим преподавателям и студентам в их научной и учебной работе.

Посмотреть фотографии

__________________________________