08 июня 2016
Ректор РУДН: в 2016 году в Россию приедут учиться более 45 тысяч иностранных студентов

В 2016 году в Россию приедут учиться более 45 тысяч иностранных студентов, заявил ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов в интервью «Российской газете».

«Государство выделило 15 тысяч бесплатных мест в 106 вузах. Думаю, добавится еще примерно 30 тысяч студентов на платной основе. В итоге на разные уровни образования смогут приехать более 45 тысяч человек», - сказал Филиппов.

Ректор уточнил, что растет спрос на магистратуру и аспирантуру.

«Во многих странах мира - в Африке, Латинской Америке, Индии уже созданы свои системы высшего образования, там неплохо готовят бакалавров, но есть пока сложности с подготовкой на уровне магистратуры и PhD», - добавил Филиппов.

По его словам, РУДН примет около 2,5 тысяч иностранных студентов, из них менее 30% - по бюджету, остальные будут учиться на контрактной основе.

Публикация подготовлена по материалам федерального портала «Российское образование».