22 августа 2016
Назначен новый министр образования Российской Федерации

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву.

С таким предложением к главе государства обратился председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках рабочей встречи в аэропорту Севастополя.
«Для того чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, и в ряде случаев новые люди, - отметил Медведев.

На смену Дмитрию Ливанову глава правительства предложил назначить замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву.

«Она ученый, но в то же время начинала свою деятельность в должности учителя, еще в 1979 году. Впоследствии работала в системе Академии наук, потом – в различных академических учреждениях…Человек она сбалансированный, опытный, и, мне кажется, способна реализовать эти новые задачи», - подчеркнул Медведев.
Также в сообщении указывается, что Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.
«Его опыт может и должен быть использован в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной», - отметил глава государства.
В завершении он сказал, что Дмитрий Викторович Ливанов – человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы. Он выразил уверенность в том что его и личные, и деловые качества помогут в строительстве, возрождении торгово-экономических связей с нашим соседним государством.

Своей главной задачей на новом посту Васильева называет «заботу об учительстве». «Учитель - это главный человек в процессе образования. Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ», - говорит она.

Историческая справка:

Министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева родилась 13 января 1960 года.

Окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем исторический факультет Московского педагогического института и факультет "международные отношения" Дипломатической академии МИД РФ.

В 1987-1990 годах училась в аспирантуре Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию.

В 1999 году защитила докторскую диссертацию.

С 1991 года по 2002 год работала младшим научным сотрудником, научным сотрудником, ведущим научным сотрудником, руководителем Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года – заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

В последние годы занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента Российской Федерации.

19 августа 2016 года Ольга Васильева назначена министром образования РФ.

Ольга Васильева издала более 240 научных работ, является первой женщиной министром образования Российской Федерации.

Публикация подготовлена по материалам федерального портала «Российское образование».