26 августа 2016
В школах Уфы в старших классах введут предпрофильную подготовку

В школах Уфы в старших классах введут предпрофильную подготовку во взаимодействии с учреждениями дополнительного и среднего профессионального образования, было отмечено на городском августовском педсовете работников образования.

Тем более что положительный опыт в этом направлении в столице республики уже существует. По словам начальника Управления образования администрации Уфы Елены Хаффазовой, инженерно-технический профиль обучения внедрен в лицее № 83. А с нового учебного года он будет работать в статусе инженерного лицея. Профильные инженерные классы также открыты в лицеях № 46 и № 60.

В прошлом учебном году в городе начата реализация профориентационного проекта «Только вместе». Он позволил систематизировать комплексную работу по ознакомлению с востребованными профессиями региона. Эта работа будет продолжена и в этом году.

На сегодняшний день в Уфе профильным обучением охвачено более 6,4 тысячи обучающихся, из них 39,5 процента обучается по физико-математическомупрофилю, 16,3 процента — социально-экономическому, физико-химическому — 8,2 процента, социально-гуманитарному — 10 процентов, химико-биологическому — 8,2 процента, технологическому — 7,7 процента, привела данные Елена Хаффазова.

Публикация подготовлена по материалам с информационного портала Новости@mail.ru.