29 августа 2016
Дмитрий Медведев: регионы получат 1800 новых школьных автобусов на сумму в 3 млрд руб

Регионы получат 1800 новых школьных автобусов на сумму в 3 миллиарда рублей, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Об этом он заявил в ходе Всероссийского педагогического совещания. «Парк автобусов, который работает на селе, практически изношен. Это мы обсуждали десять лет назад. 26,5 тысяч автобусов мы привезли в регионы за это время. Автобусы изнашиваются, так что пора снова вернуться к этому вопросу», - сказал Медведев. В июле 2016 года пресс-служба Министерства образования и науки РФ сообщила, что в регионы России будет поставлено 1 тысяча 860 школьных автобусов.

В 2016 году на программу обновления школьных автобусных парков выделено 3 миллиарда рублей.

Новые автобусы заменят уже отслужившие или соответствующие требованиям безопасности перевозок школьников.

В настоящее время в России мобильность и перевозку школьников обеспечивают около 30 тысяч автобусов, однако уже в 2016 году, согласно данным мониторинга Министерства образования и науки РФ, регионам понадобится около 6 тысяч новых автобусов. Это связано с увеличением численности обучающихся в школах России, а также с необходимостью замены части автопарка, имеющего срок эксплуатации свыше 10 лет.

Минобрнауки РФ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ прорабатывают возможные механизмы решения данной проблемы.

Публикация подготовлена по материалам федерального портала «Российское образование».