18 марта 2015
Во всех школах страны пройдёт урок, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ во всех школах страны весной 2015 г. планируется проведение школьного урока, посвященного 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В рамках организации данного урока будут также задействованы музеи и школьные библиотеки, развернуты тематические выставки и экспозиции, приуроченные к значимым событиям Великой Отечественной войны, с возможностью самим учащимся быть экскурсоводами.

Форма проведения урока, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., варьируется с учетом возрастных особенностей школьников. Так, в начальной школе предпочтение будет отдаваться игровым формам проведения занятий, для учащихся 1-4 классов проведут «уроки мужества», тематические конкурсы и викторины; в основной школе рекомендован акцент на познавательных и практических заданиях с изучением аспектов истории Великой Отечественной войны.

По своей структуре урок соединит в себе формы образовательной и воспитательной деятельности. Первостепенные задачи урока - развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию, формирование у школьников важнейших качеств личности: гражданской позиции, нравственности, чувства долга и личной ответственности за порученное дело.

Публикация подготовлена по материалам:

Весной в школах России пройдет урок, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне [Электронный ресурс] // Учительская газета. – 2015. – 15 марта. – Режим доступа: http://www.ug.ru/news/14537