18 октября 2016
У школьников появился онлайн-учебник по истории России

Просветительский проект Arzamas выпустил необычный учебник по истории для 8-го класса. Теперь на школьных уроках историю можно изучать играючи. С новым учебником "История России. XVIII век" можно попробовать себя в роли свахи и постичь тайны династического брака, прочитать увлекательную лекцию от доктора исторических наук, научиться отличать тезис от аргумента и получить звание буйного, опытного или великого спорщика. Задачник состоит из четырех частей: эпоха Петра I, послепетровская Россия, империя при Екатерине Великой, царствование Павла I. Первая часть уже опубликована, следующие появятся в течение учебного года. Кроме лекций и шпаргалок каждая сопровождается играми. Сейчас на сайте доступны четыре игры. Самая простая игра: "Верю - не верю?" Правда ли, что Петр I сам стриг бороды боярам, заставлял придворных танцевать, а солдат курить?.. Правда ли, что нужно было покупать "бородовой" знак и т. д.

Василий Дударев, историк, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН:

Первые впечатления от нового исторического ресурса весьма положительные. И контент глубокий: будет полезен всем, кто интересуется этим довольно сложным периодом в отечественной истории. Выбор XVIII века для старта проекта вполне объясним. Действительно, XVIII век был одним из переломных периодов в истории нашей страны. И интерес к нему, судя по всему, связан сейчас с тем, что современная Россия тоже пытается сделать правильный выбор в сторону эффективного партнерства и с западными государствами, и с восточными. Поэтому так важно и полезно посмотреть, как были расставлены политические акценты в предыдущие эпохи. Петр Первый - классический пример правителя, который изменил ход истории, а его эпоха - образец того, с какими трудностями сталкивается страна в новом, внешнем и внутреннем, политическом выборе. Хотя, изучив сайт, я увидел, что начата интересная работа и по XX веку.

Попытка авторов сайта дать как можно больше разных эпизодов, фактов, дат будет способствовать более объективному представлению о нашей истории.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта «Российской газеты».