27 марта 2015
Дмитрий Ливанов встретился с 16 лучшими российскими учителями русского языка и литературы

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов 25 марта 2015 г. провел встречу с 16 лучшими российскими преподавателями русского языка и литературы. В рамках встречи с ведущими педагогами страны обсуждались современные формы преподавания литературы.

Напомним, что 2015 год в России – год литературы, и в рамках проводимых мероприятий уделяется особое внимание гуманитарному образованию, вопросам развития национального самосознания, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

По словам Дмитрия Ливанова, в российской системе образования изучение литературы и формирование читательской компетенции всегда было в приоритете. Главной темой обсуждения стало повышение интереса детей к чтению и разработка нового формата урока литературы. По мнению многих педагогов, в преподавании литературы нужны новые подходы.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов с интересом выслушал предложения учителей и пообещал использовать их в дальнейшей работе по достижению главного результата – возвращению России статуса самой читающей страны в мире.

Публикация подготовлена по материалам:

1.Министерство образования и науки Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5320