17 ноября 2016
Подача заявлений на участие в итоговом сочинении завершается 23 ноября

Рособрнадзор уточняет, что участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Подача заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 7 декабря 2016 года завершается 23 ноября, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Ведомство уточняет, что участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. «Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет подают заявление в места, определенные региональным органом управления образованием», - говорится в сообщении.

В этом учебном году утверждены следующие тематические направления сочинений: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

Рособрнадзор отмечает, что повторно написать сочинение могу школьники, которые получили неудовлетворительный результат, не явившиеся на написание сочинения или не завершившие его написание по уважительным причинам в дополнительные сроки: 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения в любой из указанных дней.

«Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение», - уточняет ведомство.

Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году. Работа оценивается по системе «зачет-незачет».

Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

В июне заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев подчеркнул, что результаты 2016 года стабильны относительно итогов 2015 года. По итогам двух этапов написания 97% участников получили «зачет» и, соответственно, допуск к итоговой аттестации.

Публикация подготовлена по материалам «Федерального центра информационно-образовательных ресурсов».

_____________________________________