21 ноября 2016
С 1 января 2018 года вступит в действие национальная система учительского роста

1591fc0d2f048e00a0571f0f1ad8c5cf.jpg

С 1 января 2018 года начнёт дейс­твовать национальная система учительского роста, предусматриваю­щая введение новых должностей для школьных учителей. На данном этапе разработки про­водится обсуждение компетенций для трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель. В настоящее время есть должность учителя, которая охватывает всех школьных педагогов, фактически она является единственной в профессии, что, по мнению экспертов, и мешает карьерному росту.

Подобная дифференциация долж­ностей позволит учитывать уровень сложности выполняемых педагогом работ и уровень его трудовой ответственности. И все это будет закрепле­но в профессиональном стандарте.

Публикация подготовлена по материалам: Национальная система учительского роста // Профессиональное образование. – 2016. - № 10. С. 44.

_____________________________________