29 ноября 2016
Ольга Васильева: на строительство школ уходит 20-25 млрд рублей

На строительство школ уходит 20-25 миллиардов рублей, отметила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Такое заявление она сделала на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке.

«У нас 20-25 миллиардов рублей уходит на строительство школ, у нас есть заявки на следующий год. В течение года будем стараться сделать что-то еще», - сказала Васильева.

На заседании депутаты обсудили проект федерального закона № 3324-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья».

Парламентарии проголосовали за ряд поправок, касающихся выделения средств на школы, детские оздоровительные лагеря, а также на научные проекты.

Масштабная программа строительства новых школ рассчитана на 10 лет. Сумма будет выделяться траншами. На нее было выделено 25 миллиардов рублей в этом году и планируется выделить еще столько же в 2017 году.

Среди приоритетных задач – ликвидация третьей смены обучения, перевод учащихся из зданий с высоким уровнем износа, ремонт туалетов и душевых в школьных зданиях.

Решение принято в соответствии с госпрограммой «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Публикация подготовлена по материалам федерального портала «Российское образование».

_____________________________________