09 декабря 2016
В центральном читальном зале библиотеки БГПУ состоялась лекция-диспут «Священная война»

В преддверии 75-й годовщины начала контрнаступления Советских войск под Москвой в библиотеке БГПУ им. М. Акмуллы 7 декабря 2016 г. была организована лекция-диспут «Священная война». Мероприятие, на которое были приглашены студенты и преподаватели ИИПО и ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы, открыл зав. отделом редких книг библиотеки Алексей Иванов.

Студентка 1 курса ИИПО Алина Сафарова выступила с сообщением о стратегическом значении и роли битвы за Москву в 1941-1942 годах. Ее дополнил профессор кафедры Отечественной истории Марат Ямалов.

Темой выступления Алексея Иванова стал разбор дискуссий о подвиге 28 героев-панфиловцев. Выступавший обратил внимание слушателей на то, что сам этот подвиг никем не оспаривается. Проблема заключается в том, что список героев составлялся почти через год после произошедших событий, и не все из оставшихся в живых выдержали испытание временем.

Студентка 1 курса ИИПО Евгения Ванюлина рассказала о том, каким образом Великая Отечественная война приобрела значение священной в сознании и в памяти советского народа.

Студентка этого же курса Наиля Калимова сделала сообщение об истории создания песни «Священная война» и о том, какую роль сыграла она в годы войны.

Магистрант 1-го года обучения ИФОМК Александра Пирогова выступила с сообщением на тему: «Лирические песни времен Второй мировой войны». Особое внимание она обратила на песни «Катюша» и «Синий платочек», созданные еще до войны и получившие в суровые годы испытаний новый отклик в душах людей, вселяя в них надежду на победу и возвращение к мирной жизни.

Темой сообщения студентки 1 курса ИИПО Анастасии Филипповой стали внутренние резервы советского общества, за счет которых был дан отпор врагу.

Зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Петр Федоров рассказал о духовном контексте битвы за Москву. По его мнению, решающую роль в переломе этих трагических событий сыграло возвращение нашего народа в русло насильственно прерванной христианской традиции.

В завершении А. Иванов подвел итоги мероприятия и вручил выступавшим студенткам именные сертификаты.

Данное мероприятие было организовано в целях формирования у обучающихся студентов знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., воспитания уважения к борцам за свободу и независимость нашей Родины.

_____________________________________
П.И. Фёдоров, А.О. Иванов