12 декабря 2016
Рустэм Хамитов обратился с ежегодным Посланием Государственному Собранию – Курултаю РБ

9 декабря Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на 36-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики пятого созыва с ежегодным Посланием Главы Республики Башкортостан. Рустэм Закиевич подчеркнул:

«В управлении развитием образования Правительством страны определены четыре основных направления.

Первое – это формирование современной школьной среды. Необходимо строить школы с соответствующим оснащением и инфраструктурой. К 2020 году в республике предстоит ввести за счёт нового строительства, реконструкции, капитального ремонта свыше 26 тысяч ученических мест, а к 2025 году все дети должны учиться в одну смену.

Второе – подготовка рабочих кадров для передовых технологий, где предполагается внедрение новых стандартов в среднем профобразовании, инструментов независимой оценки его качества, в том числе на базе регламентов движения WorldSkills.

Третье – развитие университетов как центров инноваций и востребованных компетенций, способных достойно конкурировать на рынке образовательных и исследовательских услуг.

Четвёртое – создание на основе цифрового контента современного информационного пространства для обучающихся на всех уровнях образовательной системы.

Правительству Республики Башкортостан нужно подготовить комплексную программу по совершенствованию управления и кадровой политики в системе образования».

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова размещена по ссылке.
Фото с сайта Главы РБ.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.

_____________________________________