27 декабря 2016
Заслуженному учителю РСФСР Малике Юсуповой – 90!

Более 50 лет своей жизни она посвятила педагогической работе, начав трудовую деятельность в суро­вые военные годы, когда ей было все­го 16 лет.

С 1950 года Малика Гибадовна работала в сред­ней школе села Исянгулово Зианчуринского района учительницей башки­рского языка и литературы. По ее ходатайству были открыты началь­ные и старшие башкирские классы. Неоднократно на открытые уроки приезжали учителя, директора со­седних школ, чтобы перенять ее опыт. Одновременно Малика Гибадовна успешно окончила заочный факультет Баш­кирского государственного универси­тета. В течение 17 лет на общест­венных началах она проработала диктором районного радио. Каждое утро в 7 часов, приветствуя своих земляков, сообщала районные новости.

За высокий профессионализм, бе­зупречный труд в 1967 году была удостоена высокого звания «Заслу­женный учитель РСФСР».

Когда в Уфе в 1971 году по хода­тайству родителей учеников откры­лась первая башкирская школа, маму, как опытного преподавателя башки­рского языка и литературы, сразу пригласили туда работать.

В 1950 году она вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Мухамета Файзиевича Юсупова. В нынешнем го­ду исполнилось 66 лет их совместной жизни, замечательная дата, которую празднуют немногие.

Мы присоединяемся к родственникам Малики Гибадовны Юсуповой и поздравляем ее с 90-летним юбилеем!

Публикация подготовлена по материалам статьи: Поздравляем нашу любимую маму Малику Гибадовну Юсупову! // Вечерняя Уфа. 2016. № 177. 27 декабря. С. 8.

_____________________________________