12 января 2017
В Уфе на неделю продлены школьные каникулы

По сведениям информационно-аналитического управления - пресс-службы Администрации городского округа город Уфа в целях профилактики распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Управлением образования Администрации Уфы принято решение продлить каникулы учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников организаций дополнительного образования до 21 января 2017 года.

В последние дни в целом по стране фиксируются вспышки сезонных заболеваний – гриппа и ОРВИ. Лучший способ не заразиться этими болезнями – не контактировать с больным человеком, не находиться с ним в одном помещении, не дышать одним воздухом. Именно поэтому в период риска распространения этих заболеваний применяется такая мера, как приостановка учебного процесса в школах. Она позволяет прервать цепочку заражения и пройти пик заболеваемости с наименьшим ущербом для здоровья горожан, прежде всего, детей, которые часто забывают о мерах предосторожности при общении друг с другом.

Не будет лишним напомнить о мерах профилактики инфекционных заболеваний и взрослым. В периоды повышенного риска их распространения рекомендуется частое мытье или обработка рук дезинфицирующими растворами, промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами, проветривание помещений, ношение защитной маски, избегание мест массового скопления людей.

Согласно приказу городского Управления образования в этот период будут приняты меры по организации образовательного процесса в дистанционной форме, а также усилен контроль за соблюдением в муниципальных образовательных организациях санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

_____________________________________