06 мая 2015
Забытый юбилей

150 лет назад, 5 мая 1865 г. была основана Уфимская губерния. Первым уфимским губернатором был сын писателя С.Т. Аксакова – Григорий Сергеевич Аксаков. При его руководстве были сведены к минимуму коррупция и чиновничья волокита, а крестьянская и судебная реформы в нашем крае проходили менее болезненно, чем в других местах.

С реформой народного образования в 1864 г. и отменой крепостного права в нашей стране было продекларировано право на образование всех граждан без различия сословий, веры и пола. В это время основная часть учебных заведений была представлена образовательно-воспитательными учреждениями восточно-мусульманского типа (мэктебе и медресе) и церковно-приходскими школами. Светских учебных заведений было сравнительно немного. Важно, что во всех этих образовательно-воспитательных учреждениях работали педагоги, способствовавшие преемственности в организации педагогического процесса. Результатом этого была системность в профессиональной подготовке. Для педагогов того времени, несмотря на бедственное финансовое положение, было характерно воспитание через учебный предмет, метод личного примера преподавателей, направленного на привитие качеств аккуратности, трудолюбия, добросовестного выполнения профессиональных и гражданских обязанностей, чувство долга, честности. Всё это не могло не оказывать своего положительного влияния на поступательное развитие общества.

А.О. Иванов, П.И. Фёдоров