09 февраля 2017
Студенты БГПУ им. М. Акмуллы в рамках практики опробовали себя в роли учителя

С 16 по 28 января 2017 года студенты 4 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Обществознание и профиль по выбору» получили возможность погружения в профессиональную деятельность и смогли попробовать себя в роли учителя.
Базами практики стали школы-филиалы кафедры права и обществознания: МБОУ лицей № 94 Советского района ГО г. Уфы, МБОУ гимназия № 86 Орджоникидзевского района г. Уфы, МБОУ СОШ №155 Октябрьского района г. Уфы, МБОУ СОШ № 27 Советского района г. Уфы, МБОУ Аксаковская гимназия №11 Кировского района г. Уфы.
Студенты участвовали в организации дистанционного обучения, выполнении и проверке самостоятельных работ обучающихся по обществознанию в дистанционной форме, а также в работе с документацией учителя, включая заполнение электронного журнала, организацию работы с одаренными детьми и осуществление руководства индивидуальными исследовательскими работами обучающихся по обществознанию для участия в МАН (городской и республиканский уровни, посещали уроки учителей, осуществляли взаимопосещение и анализ учебных занятий, разрабатывали и проводили уроки по обществознанию, как в основной так и в старшей школе. Каждый студент приобрел опыт составления рабочей программы, календарно-тематического планирования на основе изучения локальной документации образовательной организации.
Студенты отметили, что наибольшие сложности в данный период практики вызвала подготовка к уроку и отбор содержания учебного занятия, длительность затрачиваемого времени на подготовку. Положительно отметили опыт вожатской практики, который помог им значительно увереннее устанавливать контакт с обучающимися.
На итоговой конференции будущие учителя обществознания обменялись полученными впечатлениями и первым опытом профессиональной деятельности, прозвучали пожелания об увеличении периода педагогической практики на данном этапе.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

_____________________________________