08 мая 2015
Поздравляем с праздником Великой Победы!

Именно в этот день, 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооружённых сил. Вскоре из радиоприемников по всей стране зазвучал торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной армии 9 мая было объявлено Днем Победы.

Великая Отечественная война внесла коррективы в развитие системы образования Башкортостана. Сложнейшие, экстремальные условия требовали новых подходов к решению управленческих, кадровых, учебно-методических и материально-финансовых вопросов. Многие работники образования республики – учителя школ, преподаватели вузов и педагогических училищ были мобилизованы или добровольно ушли на фронт. В период войны школы испытали потребность в учительских кадрах. Ощущался острый недостаток учителей.

В тяжелейших условиях военного времени партийно-государственные органы принимали меры по сохранению учительских кадров. Так, Башкирский педагогический, Бирский, Стерлитамакский, Уфимский учительские институты и 12 педагогических училищ за годы войны выпустили 3185 учителей. Значительный вклад в осуществление всеобщего обучения в Башкортостане внесли эвакуированные учителя. Эти меры позволили достичь в осуществлении всеобуча положительных результатов. При всех трудностях и издержках в этот период именно учителя создавали духовный фундамент Великой Победы.

В преддверии наступающего 70-летнего юбилея Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками поздравляем ветеранов образования и сегодняшних учителей с Праздником Великой Победы и желаем им новых творческих успехов на ниве воспитания и образования подрастающего поколения!

Публикация подготовлена по материалам:

1. Русский Портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.opoccuu.com/080511.htm

2. Алмаев Р.З. Решение кадровых проблем системы образования Башкортостана в годы Великой Отечественной войны // Социальная история Южного Урала в новое и новейшее время: материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Р.Г. Кузеева. Уфа: изд-во БГПУ. 2003. С. 70-71.

А.О. Иванов, П.И. Фёдоров