22 января 2015
В Уфе стартовал конкурс «Учитель года столицы Башкортостана - 2015»

cbf9108a992eaa6633cb7bcea768a5be.jpg

9 декабря 2014 г. состоялся городской этап конкурса профессионального мастерства педагогов системы образования «Учитель года столицы Башкортостана - 2015», который проводится уже 18 лет.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри под председательством декана социально-гуманитарного факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы доктора педагогических наук, профессора, Владислава Львовича Бенина. Выступая с приветственным словом, Владислав Львович отметил, что «есть только одно жюри, которое не ошибается, - ваши ученики».

В конкурсе принимают участие 55 педагогов, победители будут определяться по двум номинациям: «Лучший учитель русского языка и литературы», «Лучший учитель татарского языка и литературы». В конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана» примут участие 19 учителей башкирского языка и литературы.

Особенностью форума является участие педагогов не так давно окончивших вузы, что весьма символично и отображает процесс смены поколений в педагогической среде.

Вместе с этим общегородским конкурсом проходит также конкурс «Учитель башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2015», жюри которого возглавляет доктор педагогических наук, профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Райса Губайдулловна Давлетбаева.

Сейчас конкурс вышел за рамки профессиональных состязаний. Скорее, это фестиваль, на котором учителя Уфы делятся своим опытом, обсуждают педагогические инновации. Конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана» впервые был проведен в 2004 году. За 10 лет в нем приняли участие около 150 учителей, 46 из которых стали лауреатами и победителями.

Имя «Учителя года столицы-2015» назовут на торжественной церемонии закрытия конкурса. Помимо абсолютного победителя, будет награжден также лучший учитель башкирского языка и литературы.

При подготовке данной публикации использовались следующие материалы:

1. Информационное агентство "Башинформ" [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.bashinform.ru/news/682787/?sphrase_id=368537#ixzz3Oy8hDiKw

2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.ufa-edu.ru/ug2015/dnevnikkonkursa/uchitelgodabashkirskogoyazyka2015/

3. Янова С. Вернем словам исконный смысл: [о конкурсах «Учитель года столицы Башкортостана-2015» и «Учитель башкирского языка и литературы столицы Башкортостана-2015»] // Уфа. 2015. № 1. С. 30-31.

4. Янова С. Смотрите, кто пришел! [о проведении круглого стола в формате свободного микрофона в рамках заключительного этапа конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2015»] // Уфа. 2015. № 1. С. 32-33.

5. Янова С. Гимназисты оживляют классику: [о проведении учениками гимназии № 3 спектакля, приуроченного к году литературы] // Уфа. 2015. № 1. С. 34-35.

__________________________________

П.И. Фёдоров, А.О. Иванов