25 мая 2015
В помощь работникам образования размещены дополнительные информационные ресурсы

В целях содействия обмена опытом работникам образования Республики Башкортостан на сайте «Лучшие учителя и школы Республики Башкортостан» размещены дополнительные информационные ресурсы, посвящённые деятельности системы образования страны.

1.Федеральный портал «Российское образование». Портал был создан в 2002 г. по заказу Министерства образования РФ в рамках реализации ФЦП «Развитие единой информационной образовательной среды». На портале представлена самая обширная и актуальная информация по различным вопросам образования всех уровней: от дошкольного до переподготовки и повышения квалификации. На портале публикуются информационные и аналитические материалы о российском образовании, освещаются события и мероприятия федерального и регионального уровней. В состав портала входят различные информационные системы и база данных. В «Каталоге» хранится более 35000 метаданных образовательных интернет-ресурсов. Базы данных образовательных учреждений содержат сведения о более чем 8000 организациях. Электронный архив «Документы» предоставляет доступ к 16000 нормативных и распорядительных документов. Электронный архив «Государственные образовательные стандарты» содержит образовательные стандарты, примерные программы учебных дисциплин, рабочие программы, сведения об УМО. Картографический сервис визуализирует результаты запросов к справочно-информационной системе сферы высшего профессионального образования. База данных содержит информацию почти по 2000 образовательным учреждениям и позволяет осуществлять поиск по типам вузов и изучаемым специальностям.

2.Социальная сеть работников образования «Наша сеть» (nsportal.ru) – информационный ресурс образовательно-педагогического профиля, посетителями которого являются педагоги и руководящие работники различных образовательных учреждений. Сетевой проект nsportal.ru направлен на помощь в создании собственных мини-сайтов работникам образования, а при желании, взяв за основу расширяемую функциональность сообществ, формировать даже большие образовательные проекты. Создать свой персональный мини-сайт на nsportal.ru очень просто. Достаточно зарегистрироваться, и мини-сайт создастся автоматически. На мини-сайте можно разместить свое портфолио.

Зарегистрированные пользователи могут создавать сайты образовательных учреждений, где можно рассказать о своей работе, добавлять новости и объявления, создавать обсуждения и фотоальбомы. На сайтах образовательных учреждений можно создавать сайты классов, групп, кружков и т.д.