31 мая 2017
В Республике Башкортостан 390 тысяч детей примут участие в оздоровительной кампании 2017 года

30 мая в Доме Правительства Башкортостана состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи с участием в режиме аудиоселекторной связи глав муниципальных образований республики, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Председатель комиссии, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, открывая заседание, отметил, что главная задача организаторов летнего отдыха – провести оздоровительную кампанию без чрезвычайных происшествий. Все условия для этого созданы.
В 2017 году в Башкортостане планируется охватить основными формами отдыха и оздоровления 242 тыс. детей на базе 2,7 тыс. организаций, в том числе 98 загородных оздоровительных лагерей, 1459 лагерей дневного пребывания, 30 лагерей санаторного типа, 981 лагеря труда и отдыха, а также 120 палаточных лагерей. Всего с учетом малозатратных форм планируется охватить около 390 тыс. детей.
В организациях детского отдыха и оздоровления будут работать более 30 тыс. человек, из них: более 19 тыс. педагогических работников, свыше 4 тыс. медицинских работников.
Вице-премьер обратил внимание ответственных лиц – руководителей лагерей, директоров образовательных организаций, представителей муниципалитетов – на необходимость организации мероприятий с учётом погодных условий.
Как сообщила министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова, ответственными министерствами и ведомствами республики предприняты необходимые меры, и на сегодняшний день все учреждения готовы к проведению оздоровительной кампании. Гульназ Радмиловна подробно остановилась на вопросах пожарной безопасности, обеспечения охраны, медицинского обслуживания и перевозки к местам отдыха.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.