23 июня 2015
Учитель-снайпер

В ознаменование 70-й годовщины Великой Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, а также 74-й годовщины её начала небезынтересно вспомнить о нашем земляке, сельском учителе из Башкортостана, уничтожившим на фронте 502 фашиста. Ахат Ахметзянов к началу войны был уже мужчиной зрелого возраста. Он окончил учительский институт, занимался любимой работой по профессии в родном селе Макарово Ишимбайского района. Воинские способности и стремление к знаниям унаследовал от отца. В мирное время даже не подозревал о том, что существуют снайперы. Услышал об этом лишь тогда, когда надел красноармейскую форму. Учеба в школе младших командиров давалась ему легко. С августа 1942 г. Ахат Ахметзянов принимает участие в боевых действиях на Ленинградском и других фронтах. Будни Ахат-Мергена, как его уважительно за меткость в стрельбе называли земляки-башкиры, были наполнены тяжёлым трудом. Цифры 300, 350, 400, 450, выведенные в специальном журнале, говорят о том, что снайпер Ахметзянов темпов своей работы не снижал, и продолжал создавать угрозу в стане противника. Ахат Абдулхакович несколько раз был ранен, контужен. После тяжёлого ранения он был комиссован как инвалид и демобилизован.

Вернувшись в родное Макарово, несмотря на увечья, возглавил отдел народного образования. Односельчане относились к Ахату Абдулхаковичу очень уважительно, нередко расспрашивали, как ему удавалось отличиться на фронте и превзойти славу своего отца. В ответ он отшучивался: «Воевал как все, выполнял свой долг, что же тут исключительного?».

Публикация подготовлена по материалам:

Вахитов Ф. Ахат-Мерген // Панорама Башкортостана. 2015. № 3 (53). С. 70-72.