29 июня 2017
Обучающиеся республики приняли участие в IV Всероссийской Конференции

С 19 по 20 июня в Малом зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в г. Москве состоялась IV Всероссийская Конференция "Юные техники и изобретатели".
Накануне Дня изобретателя и рационализатора со всей страны собрались юные техники, их педагоги, представители госкорпораций, ведущих российских компаний, общественные деятели и меценаты. С приветственным словом к участникам Конференции обратились заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И. А. Яровая и председатель Комитета по образованию и науке В. А. Кононов.
Целью Конференции является поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя, привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность, знакомство с деятельностью Государственной Думы. Для участия в Конференции от Республики Башкортостан приглашены победители регионального этапа из Белокатайского, Чишминского районов, городов Мелеуз, Сибай, Уфа. В рамках мероприятия предусмотрены чествование, презентация и награждение лучших проектов юных изобретателей.
Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: "Дороги России", "Уютный мир", "Здоровая среда", "Проблемы ЖКХ", "Информационные технологии", "Освоение Арктики и мирового океана", "Освоение космоса и воздушного пространства", "Безопасность".
Победителями из нашей Республики стали: Краюшкина Анна с проектом "Настольная лампа с беспроводной зарядкой" (научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор кафедры физической электроники и нанофизики БашГУ Гоц С. С.) и Аюпов Радмир с проектом "Станок с ЧПУ" в номинации "Уютный мир" (научный руководитель - педагог дополнительного образования Малозёмов С. И.). Обучающиеся получили высокие награды от депутатов Государственной Думы, спонсоров и партнеров Конференции.
Поздравляем победителей и их наставников с победой на конференции!

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.