06 июля 2017
Глава Республики Башкортостан встретился с выпускниками, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов

4 июля Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов встретился с выпускниками школ, сдавшими Единый государственный экзамен на 100 баллов. Во встрече также приняли участие министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова и классные руководители «стобалльников», сообщает пресс-служба Главы Республики Башкортостан.

Среди выпускников – отличники учёбы, победители и призёры российских и республиканских олимпиад, принимающие активное участие в общественной жизни.

Глава Республики Башкортостан поздравил выпускников с завершением учебного года и поблагодарил учителей, коллективы школ, в которых учились выпускники. Рустэм Хамитов подчеркнул, что результаты в этом году в целом неплохие.

- Это замечательно, что у нас есть большой отряд ребят, которые получили 100 баллов по многим предметам во время Единого государственного экзамена. А двое имеют по два 100-балльных результата. Понимаю, что такого результата достичь очень тяжело, - сказал Рустэм Хамитов - У нас есть ещё и третий выпускник. Правда, он сегодня заканчивал школу в Москве, наш парень из Республики Башкортостан. Тоже получил по двум предметам 100 баллов. Но он уже выпускник школы при МГУ. Молодцы ребята! Благодарен вам. Спасибо вам большое за то, что так хорошо трудились, проявили усердие, силу воли, характер. Думаю, что эти качества в дальнейшей жизни, безусловно, вам пригодятся.

Ребята поделились своими дальнейшими планами с руководителем республики. Так, в вузах республики планируют обучаться выпускник средней школы села Кипчак-Аскарово Альшеевского района, который поступает на географический факультет Башкирского государственного университета, и учащийся лицея № 1 имени Ф. Булякова села Мишкино Мишкинского района, подавший документы в Уфимский государственный авиационный технический университет. Ученица средней школы села Алкино-2 Чишминского района, получившая 100 баллов по русскому языку и физике, планирует поступать в Московский физико-технический институт. Туда же подала документы и выпускница уфимского инженерного лицея № 83 имени М. Пинского. Ученица нефтекамской гимназии № 1 мечтает изучать логистику в Высшей школе экономики, а выпускница стерлитамакской средней школы № 1 собирается поступать в Казанский государственный медицинский университет.

На встрече с Главой Республики Башкортостан присутствовали ребята, кто получил на двух экзаменах по 100 баллов. В этом году в республике двое выпускников.

В завершении встречи Рустэм Хамитов подчеркнул, что без учителя, без человека, который постоянно рядом, подсказывает, направляет, высокий результат недостижим. "Всегда нужен учитель – и когда ты учишься в школе или университете, и когда идёшь по жизни. Если вам повезёт в дальнейшей взрослой жизни, и вы найдёте себе таких учителей, рядом с которыми вы будете двигаться дальше, расти уже в профессиональном плане – это будет вашим счастьем", - отметил Глава Республики Башкортостан.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.