21 августа 2015
Завершилось Республиканское августовское совещание по образованию

20 августа 2015 г. в Нефтекамске состоялось Республиканское августовское совещание по образованию. В рамках проведения педагогического форума в нём принял участие Глава республики Рустэм Хамитов, а также руководители министерств и ведомств, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, главы администраций, председатели профсоюзных организаций; руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители государственных общеобразовательных школ-интернатов. В текущем году совещание было посвящено вопросам формирования единого открытого образовательного пространства.

Пленарной части совещания предшествовало посещение ряда объектов. В Нефтекамской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида гости форума посетили занятия по иппотерапии, кабинеты социально-бытовой ориентировки, швейного и парикмахерского дела, сенсорную комнату, ознакомились с выставками по спортивно-оздоровительному туризму. В детском саду № 27, который посещают дети-инвалиды, участникам педсовета представили выставки нестандартного оборудования. Также они осмотрели группы для слепых и слабовидящих детей, группы для детей с нарушением интеллекта. В Нефтекамском машиностроительном колледже прошёл осмотр модулей по подготовке к профессиям Многофункционального центра прикладных квалификаций, лабораторий и аудиторий (МЦПК).

Для участников совещания проведены дискуссионные площадки по различным направлениям: «Обеспечение доступности и качества образования: условия, приоритеты, задачи», «Школа — место культивирования знаний, правового и патриотического воспитания детей, социализации и самореализации молодежи», «Сохранение единого образовательного пространства — основа качества образования в Республике Башкортостан», «Сетевое взаимодействие — модель интеграции ресурсов различных организаций», «Совершенствование образовательного пространства для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья».

В рамках проведения пленарного заседания Республиканского августовского совещания по образованию выступил с докладом Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. С фотоотчётом по итогам мероприятия, а также со стенограммой выступления Главы региона можно ознакомиться здесь.

Публикация подготовлена по материалам:

1. Информационное агентство «Башинформ». Электронный ресурс. – [Режим доступа]: http://www.bashinform.ru/news/756474-v-neftekamske-prokhodit-ezhegodnoe-avgustovskoe-soveshchanie-po-obrazovaniyu/

2. Глава Республики Башкортостан. Электронный ресурс. – [Режим доступа]: http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/62151.html