15 ноября 2017
В Башкортостане напечатают новые учебники башкирского языка

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что во всех школах республики созданы полноценные условия для изучения родных языков. По словам руководителя региона, в ближайшее время «будут подготовлены новые учебники башкирского языка, методические комплексы, в том числе с использованием цифровых технологий, дистанционных форм обучения».

- При преподавании башкирского языка должны учитываться современные реалии и требования к образовательному процессу, - рассказал г-н Хамитов. - Главное, что права ребенка в части изучения родных языков защищены Конституцией России и Конституцией Башкортостана, а полноценные условия для этого созданы во всех школах.

Рустэм Хамитов напомнил, что подписал Указ о мерах по поддержке государственных языков и языков народов Башкортостана.

- Правительству республики поручено разработать соответствующую программу, - сообщил он. - Учреждены гранты для проектов в сфере языкового образования. Создаётся Фонд по сохранению и развитию башкирского языка. Общественная палата должна обеспечить мониторинг реализации законодательства в сфере языковой политики.

Публикация подготовлена по информации с сайта МК.RU Уфа.