19 октября 2015
В БГПУ им. М. Акмуллы рассмотрели вопросы патриотического воспитания

В рамках проведения Республиканского форума по профилактике экстремизма в молодёжной среде 16 октября 2015 г. в читальном зале библиотеки БГПУ им. М. Акмуллы проведена секция «Роль патриотического воспитания в профилактике экстремизма в молодёжной среде». Организаторами мероприятия выступили Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан совместно с БГПУ им. М. Акмуллы. Основной целью проводимого мероприятия была разработка методических рекомендаций по применению наиболее эффективных форм работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Участниками форума стали руководители, специалисты органов и учреждений молодёжной политики, муниципальных образований Республики Башкортостан, студенты вузов, представители правоохранительных органов, традиционных конфессий, национально-культурных объединений.

Обсуждены вопросы, связанные с историей и современным значением комплекса ГТО, как инструмента патриотического воспитания молодёжи, освещена деятельность «Волонтёрского корпуса 70-летия Победы» (г. Октябрьский). Начальник центра военно-спортивной и допризывной подготовки молодёжи Рязанцев К.Г. поделился опытом работы военно-спортивных клубов г. Уфы. В ходе мероприятия сотрудником Музея Боевой Славы Давлетовой Н.К. также рассматривался вопрос пропаганды толерантности и профилактики экстремизма в деятельности музеев РБ, отмечена особая функция музеев в решении этого вопроса. Протоиерей Виктор Иванов, руководитель православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» рассказал участникам форума о том, что мероприятия данного объединения проводятся в форме организации русских народных игр и нацелены на возрождение во многом забытых традиций. В целом, участники сошлись во мнении, что чем больше молодёжь вовлечена в спорт, культуру, науку, тем меньше у представителей молодого поколенияостанется времени и условий для противоправного поведения и вовлечения в экстремистские организации.