11 января 2016
Подписан перечень поручений по итогам заседания Государственного совета

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования. Отметим основные, на наш взгляд, пункты данного перечня: обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, а также учетом мнения выпускников общеобразовательных организаций; принять меры: по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий, по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций. Кроме того, планируется организовать регулярное освещение в средствах массовой информации успешных проектов, реализуемых в системе общего образования, а также работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения общества к школе и учителю.

Ознакомиться со стенограммой заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования можно здесь.

Публикация подготовлена по материалам:

Президент России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/51143