02 февраля 2016
Подведены итоги конкурса «Художественное мастерство сельского учителя»

16 января 2016 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся второй тур Первого Республиканского конкурса сельских учителей «Художественное мастерство сельского учителя». Конкурс был организован кафедрой ЮНЕСКО в содружестве с кафедрами музыкальных инструментов и музыкально-компьютерных технологий и декоративно-прикладного искусства и проводился в рамках реализации проекта «Этнокультурные и художественные практики как фактор формирования и развития полифункционального потенциала сельского педагога». Поддержку конкурсу оказали Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. На конкурсе были представлены учителя почти из всех районов республики, в том числе, и отдаленных от Уфы.

В церемонии торжественного открытия конкурса приняли участие ректор и заведующий кафедрой ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы Р.М. Асадуллин, заместитель министра сельского хозяйства РБ Р.Ш. Афзалов, начальник отдела межрегионального и международного культурного сотрудничества министерства культуры РБ А.Р. Сиргалина.

В конкурсных испытаниях участвовали учителя разных профилей (и «физики», и «лирики»), разного статусного положения (и рядовые учителя, и руководящий корпус). Участники конкурса, проводимого по шести номинациям (хореографическое искусство, вокальные ансамбли, вокальное исполнительство, авторская песня, инструментальное исполнительство, аппликация), продемонстрировали высокий художественный вкус и подлинное мастерство исполнения, что было единодушно отмечено членами всех конкурсных жюри. Отрадно отметить, что значительное место в выборе репертуара музыкально-хореографической части конкурса. наряду с классикой и эстрадой, принадлежало народной песне, народным инструментам, народным танцам.

В награждении победителей и торжественном закрытии конкурса участвовали проректор по социальной и воспитательной работе БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Шаяхметов, Генеральный директор ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» А.М. Ишемгулов, заведующий отделом высшего и среднего профессионального образования Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ С.В. Корлыханов.

Участники конкурса были отмечены Дипломами, Сертификатами и памятными подарками от имени БГПУ им. М. Акмуллы, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ГБУ «Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии», Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

С фотоотчётом, списком победителей, а также репортажем по итогам мероприятия можно ознакомиться здесь.

Публикация подготовлена по материалам:

Башкирский государственный педагогический университет. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bspu.ru/node/51174