04 февраля 2016
Количество молодых специалистов, выбирающих профессию педагога увеличивается

28 января 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов встретился с членами Совета молодых педагогов при Центральном совете общероссийского профсоюза образования. Председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова отметила, что региональные Советы молодых педагогов уже действуют в 72 субъектах России. Участники встречи рассказали Министру о некоторых направлениях работы Совета, среди которых разработка стратегии социальной и правовой поддержки молодых педагогов, организация системы обучения и обмена опытом молодых педагогов, системы наставничества, изучение и распространение успешного опыта и достижений объединений молодых педагогов субъектов России. Были представлены и конкретные результаты работы. Так, председатель Совета Иван Каинов (Тюменская область) презентовал проект «Эстафета успеха», а учитель из Московской области Ольга Пряничникова рассказала о Всероссийской педагогической школе (ВПШ).

Педагоги также могли задать Министру интересующие вопросы, например, об адаптации педагогов к работе в школе после окончания вуза.

По мнению Министра, важным фактором является объем практики в педагогических вузах и колледжах, «чтобы будучи студентами будущие педагоги как можно больше общались с детьми, проводили занятия и уроки».

Отметим, что Совет молодых педагогов при ЦС Профсоюза создан в 2014 году с целью развития молодежного педагогического движения, формирования и развития корпоративной культуры молодых педагогов и их привлечения к участию в государственно-общественном управлении образованием. В числе его задач – профориентационная работа среди обучающихся, выбирающих педагогические профессии; популяризация профессии педагога; разработка программ и проведение мероприятий, направленных на личностное и профессиональное развитие молодых педагогов.

Публикация подготовлена по материалам:

Министерство образования и науки Российской Федерации. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/7802