17 февраля 2016
Состоялось совещание с руководителями образовательных организаций города

15 февраля 2016 года в конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО состоялось совещание с руководителями образовательных организаций города по подведению итогов деятельности системы столичного образования за 2015 год и задачах на 2016 год.

На мероприятии присутствовали: Ирек Ишмухаметович Ялалов, глава Администрации ГО г. Уфа РБ, Гульназ Радмиловна Шафикова, министр образования Республики Башкортостан, Рамиль Назифович Бахтизин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета, Раиль Мирваевич Асадуллин, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Сынтимир Биктимирович Баязитов, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ, главы администраций районов города, начальники районных управлений образования, руководители образовательных учреждений, представители общественных организаций, СМИ.

Открывая совещание Ирек Ишмухаметович Ялалов отметил, что в 2015 году была проведена большая работа по созданию оптимальных условий для организации современного образовательного процесса. Гульназ Радмиловна Шафикова подчеркнула, что образование сегодня призвано способствовать реализации основных задач социально-экономического развития общества. Поэтому оно должно гибко реагировать на запросы времени.

С основным докладом об итогах деятельности системы образования г. Уфы в 2015 году и задачах на 2016 год выступила Елена Робертовна Хаффазова, начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ.

Она сказала о том, что основным документом, который регламентирует деятельность отрасли, является программа «Развитие образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» на 2014-2016 годы». Программа включает в себя пять подпрограмм, выполнение которых является основным показателем результативности работы. Поставленная задача на 2015 год по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет выполнена. За счет строительства новых детских садов, ввода дополнительных мест на базе действующих детских садов и школ, развития альтернативных форм организации дошкольного образования, использования возможностей негосударственного сектора в дошкольных образовательных учреждениях введено дополнительно свыше 2500 мест.

В 2015 году проводилась поэтапная работа по организации центров образования: созданы 1 детский сад, 1 школа и 6 центров образования. Объединение учреждений обеспечивает непрерывность между всеми уровнями образования, позволяет рационально распределять материально-технические и кадровые ресурсы. Актуальной остается проблема перехода на односменный режим обучения.

Основной задачей развития системы образования является обеспечение роста его качества. Единый государственный экзамен в 2015 году проведен без грубых технических и организационных нарушений. В 46 учреждениях дополнительного образования работают свыше 4 тысяч объединений различной направленности. Право на образование детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается на всех уровнях. Свыше 50% детских садов осуществляют коррекционно-образовательную работу. В школах созданы условия для обучения инклюзивно, функционируют коррекционные классы. Реализуется проект по обучению детей с ментальными нарушениями.

Высокое качество образования невозможно обеспечить без совершенствования его материально-технической базы. В 2015 году капитальный ремонт проведен в 96 образовательных организациях, на общую сумму более 120 млн.руб. При выполнении капитального ремонта, в первую очередь, финансируется проведение ремонтных работ, обеспечивающих безопасное пребывание детей. Согласно проведенному анализу в 82% образовательных учреждений проведены работы, направленные на поддержание систем коммуникаций и конструкций зданий.

Ключевой приоритет для государства – повышение заработной платы педагогов, их мотивация к эффективному и творческому труду. По итогам 2015 года задачи по доведению средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций выполнены в полном объеме.

Также на итоговом совещании выступил Рамиль Назифович Бахтизин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета. Он рассказал о создании детского технопарка УГНТУ. Были заслушаны доклады директора МБОУ УДО «Центр технического творчества «Гефест» Галины Александровны Анохиной, директора МАОУ Гимназия №39 Ирины Петровны Киекбаевой, заведующей МАДОУ дс № 197 Гульнары Анваровны Мурзагаяновой, директора МБОУ Школа №41 Елены Борисовны Фроловой. По завершению совещания были приняты рекомендации для работников отрасли образования.

Публикация подготовлена по материалам Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.