18 февраля 2016
В рамках объявленного в стране Года кино для школьников всех регионов России пройдут киноуроки

В российских школах пройдут киноуроки в связи с объявленным в России Годом кино. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РФ. Ранее в среду глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что надеется на поддержку правительства в вопросе введения факультативов по истории российского кино в школах.

«В 2016 году, который объявлен Годом российского кино, Минобрнауки России совместно с Минкультуры России проведет в российских школах киноуроки с демонстрацией видеолекций «100 фильмов для школьников». Школьникам всех возрастов — с 1 по 11 классы будут показаны выдающиеся работы советского и российского кино, отобранные Минкультуры России», — говорится в сообщении.
Как пояснили в ведомстве, уроки будут проходить в мультимедийных классах школ, а школы, в первую очередь, в малонаселенных городах и селах, смогут принять участие в программе по строительству новых кинозалов. «Год российского кино включен в перечень памятных дат российской истории и культуры Минобрнауки России, на основании которых ведомство рекомендует проведение всероссийских уроков», — добавили в ведомстве.
Идею ввести в школах уроки, на которых ученики 6-7 классов изучали бы сотню лучших фильмов, предложил летом 2012 года председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Министр культуры Владимир Мединский в связи с этим поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора фильмов, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины. По словам министра, этот список не является окончательным и может пополниться в будущем современными картинами.

Публикация подготовлена по материалам Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, а также федерального портала «Российское образование».