09 марта 2016
Сергей Переверзев: «Учитель должен быть свободным»

Именно так считает Сергей Сергеевич Переверзев, учитель истории школы № 159, победитель городского конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2016». По мнению педагога, главная победа – когда твой опыт востребован. И не просто опыт, а именно передовой. Сергею Сергеевичу – 26 лет, закончил гимназию № 1 Благовещенска. Первым, кто поздравил победителя, были его учитель истории Людмила Анатольевна Путинцева и классный руководитель Татьяна Николаевна Кузнецова. Именно эти педагоги способствовали его приходу педагогику.

По мнению Сергея Сергеевича, учитель должен быть свободным и не подстраиваться под систему, а пытаться ее изменить. Чувствовать себя не «шестерёнкой», а главным механизмом процесса обучения. Педагога часто спрашивают: «Вы могли бы открыть своё дело. Почему работаете в школе?». На этот вопрос Сергей Сергеевич неизменно отвечает: «Важно заниматься любимым делом». История – наука мировоззренческая. Педагог уверен: факты – вещь упрямая, но точек зрения на одно и тоже событие может быть несколько, своё мнение педагог ученикам не навязывает, а предлагает разобраться.

Публикация подготовлена по материалам:

Янова С. В передовиках – молодые // Уфимские ведомости. 2016. 1 марта. С. 1.