21 марта 2016
Состоялось заседание итоговой коллегии Минобрнауки России

В Минобрнауки России состоялось итоговое заседание коллегии ведомства – координационного органа, созданного в соответствии с Положением о Министерстве.

Заседание открылось выступлением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, она рассказала об итогах работы в области образования.

В своем докладе О. Голодец остановилась на достигнутых успехах и задачах в области создания инфраструктуры образования. Так, в течение 10 лет планируется создать 6,5 миллионов новых мест в школах.

С докладом об итогах по всем направлениям деятельности Минобрнауки России выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. В своем выступлении он, в том числе, остановился на вопросах обеспечения доступности и качества образования.

По его словам, на 1 февраля 2016 года показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в среднем по Российской Федерации составил 99,23%. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет около 100% (от 99,90% до 100%) обеспечили 66 субъектов Российской Федерации, в 12 субъектах доступность от 99% до 99,90%, в 3 субъектах доступность – от 95% до 99%. В числе регионов со сложной ситуацией (4 региона) – республики Тыва, Дагестан, Ингушетия и Забайкальский край (доступность менее 95%).

Как следовало из его выступления, Минобрнауки России сохраняет на высоком уровне доступность бесплатного высшего образования для выпускников школ. Для каждого второго выпускника 11 класса предусматривается бюджетное место в вузе. Базовое основание при распределении контрольных цифр бюджетного приема – потребности регионов и отраслей в подготовке кадров. Так, на будущий год учтены пожелания 13 тысяч ключевых российских работодателей.

После итогового выступления Министра свои доклады также представили руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, генеральный директор АО НПП «Исток» имени А.И. Шокина» Александр Борисов, сопредседатель Общественного совета при Минобрнауки России Евгений Ямбург, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и другие.

Публикация подготовлена по материалам Министерства образования и науки Российской Федерации.

___________________________________