27.06.2019

В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» состоялся круглый стол «Инфраструктурного прогрессивного развития»

В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» в г.Сибай состоялся круглый стол «Инфраструктурного прогрессивного развития». Организатором круглого стола выступили Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Министерство промышленности Республики Башкортостан, а также Министерство образования Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Республики Башкортостан Г.Р.Ялчикаева, руководители профессиональных образовательных организаций, представители профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, представители бизнес сообщества. Модераторами секции выступили депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустэм Давлетов и директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Жанна Кадылева.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы создания инфраструктуры для развития бизнеса, в том числе подготовка квалифицированных кадров в соответствии с потребностями экономики региона, а также вопрос реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Следует отметить, что врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив, Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"» и Правительством Республики Башкортостан.

Документ направлен на внедрение в Республике Башкортостан Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста. Это стандарт современных управленческих практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение экономики региона требуемыми высококвалифицированными кадрами. Ключевая цель проекта – повышение инвестиционной привлекательности республики за счёт наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Также в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» в Сибайском многопрофильном профессиональном колледже состоялось рабочее совещание заместителя министра образования Республики Башкортостан Г.Р.Ялчикаевой с руководителями профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Зауралья. Были обсуждены вопросы трудоустройства выпускников колледжей, развития материально-технической базы учреждений и запуска приемной кампании, а также реализацию мероприятий регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образования».

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.