04.09.2019

С нового учебного года начинается работа по внедрению модуля "Интерактивный башкирский" образовательного проекта "Взлетай!"

В 71 общеобразовательных организациях Республики Башкортостан с нового учебного года начинается работа по внедрению модуля "Интерактивный башкирский" образовательного проекта "Взлетай!". Проект "Интерактивный башкирский" разработан на средства Гранта Главы Башкортостана по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан.

Целью данного проекта является формирование коммуникативных, лингвокультурологических компетенций обучающихся в рамках дополнительного образования с помощью современных интерактивных средств обучения.

Над веб-ресурсом работают специалисты Института развития образования Республики Башкортостан. В рамках проекта создан медиа-контент для самостоятельного изучения и развития навыков разговорной речи на башкирском языке. Возможно использование контента веб-ресурса для программ дополнительного образования по изучению башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан. Контент включает в себя онлайн-уроки, словарь с возможностью аудирования, теоретический материал по грамматике. Изучение разговорного башкирского языка на базе данного веб-ресурса будет организовано при сопровождении тьюторов.

С 29 августа 2019 года в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялся обучающий семинар для 71 учителя башкирского языка и литературы, которые в качестве тьюторов будут сопровождать внедрение проекта в общеобразовательных организациях республики.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.