05.09.2019

В Башкортостане стартовал федеральный проект "TERRA BASHKIRIA.ОБРАЗ БУДУЩЕГО" для одаренных детей

В санатории «Толпар» 2 сентября стартовал федеральный проект "TERRA BASHKIRIA.ОБРАЗ БУДУЩЕГО" для одаренных детей Башкортостана.

300 школьников со всех муниципалитетов республики, а также Челябинской области и иностранные граждане покажут свои знания в двух федеральных сменах Кампуса молодежных инноваций. Все ребята - участники олимпиад и конкурсов по математике и информатике.

В период смен будут проведены занятия по модульной системе разделов дискретной математики и информатики, а также запланировано проведение мастер-классов от ведущих специалистов IT-компаний. Участники Кампуса будут выполнять проектную работу в формате научных исследований или инженерных разработок с преподавателями из ведущих ВУЗов. Работа будет строиться с погружением в разработку и проживанием всех этапов жизненного цикла проекта: от замысла до его практической реализации.

Организация качественного и безопасного досуга будет организована командой вожатых, педагогов, игротехников. Вторая часть дня будет посвящена творческому развитию навыков ребят. Благодаря командной работе участники смогут проявить свои таланты, переключаясь с мозговой деятельности на творческую.

Программа Кампуса будет реализовываться на базе санатория «Толпар» (п. Алкино), который оснащен высокоточным оборудованием, уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов, лекториями (коворкинги), зоной отдыха для неформального общения, конференц-залом, спортивными площадками, лабораторией 3D моделирования.

В конце сентября лучшие участники Кампуса будут приглашены на международный кейс-чемпионат,где планируется участие 200 выпускников региональных школ Кампуса. Участники предоставят свои проекты, будут работать с кейсами топовых компаний-партнеров.

Справочно: "Кампус молодежных инноваций" - Всероссийский проект в сфере развития дополнительного образования, реализуется в рамках национального проекта "Образование". Все программы построены по принципу проектной деятельности и геймификации образовательного процесса.

Миссия проекта заключается в создании практико-ориентированной образовательной среды. Она будет направлена на подготовку детей и молодежи, чтобы в дальнейшем они как профессионалы были конкурентоспособны на глобальном рынке труда в эпоху цифровой экономики.

Публикация подготовлена по материалам с официального сайта Министерства образования Республики Башкортостан.